書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區916
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區534
  • 4平昌縣452
  • 5市發改委419
  • 6南江縣350
  • 7恩陽區人民政府337
  • 8通江縣295
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
編號:BZSJ20190611061058773 信件情況
信件標題: 鄉鎮公務員服務年限內可否在縣域內鄉鎮之間調動
來信人: 陶先生 來信日期: 2019-06-11
信件內容 尊敬的領導:
  您好, 今天在網上留言咨詢一個問題,致信的主要目的是咨詢2014年8月11日后新錄用鄉鎮公務員在鄉鎮最低服務年限相關規定的具體執行辦法。按照《四川省委組織部貫徹執行〈關于加強鄉鎮干部隊伍建設的實施意見〉有關問題的答復意見》所表述:2014年8月11日后新發布公告招錄的鄉鎮公務員,必須嚴格執行文件規定的5周年最低服務年限的要求(通過定向考錄等優惠政策錄用的為8周年);服務期限未滿的,一律不得轉任到上級機關(含街道機關)。
   對此,我想咨詢一下:在基層服務年限內,不能調入上級機關做了明確指示,但是可以在同縣、同市、跨縣或跨市的鄉鎮之間進行交流嗎?
   希望組織部門能充分考慮各類情況后盡快給廣大新錄用鄉鎮公務員一個準確的答復。
    望回復為感!
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-06-13
信件狀態: 已責成 市委組織部 辦理, 限于 2019-07-10 之前辦理并回復。
辦理單位: 市委組織部 辦理時間: 2019-06-17
辦理狀態: 已回復
回復內容:

陶先生:你好!

你在書記信箱留言咨詢的“鄉鎮公務員服務年限內可否在縣域內鄉鎮之間流動”信函收悉,現回復如下:

根據中央、省、市加強鄉鎮干部隊伍建設有關規定,為保持干部隊伍相對穩定。新錄用鄉鎮公務員在鄉鎮最低服務年限為5年(含試用期),通過定向考錄等優惠政策新錄用的鄉鎮公務員在鄉鎮最低服務年限為8年(含試用期),服務期限內可根據域內鄉鎮干部隊伍情況進行組織調整。

感謝您的關注。

 

 

中共巴中市委組織部

2019年6月14日

浙江11选5前三直遗漏