市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區1353
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信訪局1119
  • 4恩陽區867
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6平昌縣538
  • 7南江縣534
  • 8市政府辦公室516
  • 9平昌縣人民政府513
  • 10南江縣人民政府444
編號:BZSZ20190612054932205 信件情況
信件標題: 關于退伍補助金的問題
來信人: 魏東山 來信日期: 2019-06-12
信件內容 市長您好,請問一下咱們18年春秋季退伍的士兵,地方上的補助金為什么還不發呢?都大半年了,有沒有一個準確的消息呢?
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-06-13
信件狀態: 已責成 市退役軍人事務局 辦理, 限于 2019-07-10 之前辦理并回復。
辦理單位: 市退役軍人事務局 辦理時間: 2019-06-18
辦理狀態: 已回復
回復內容:

魏東山:您好!

您在市長信箱的留言收悉,現將相關情況回復如下:

根據《退役士兵安置條例》、省政府《關于發放自主就業退役士兵地方經濟補助的通知》(川府函[2012]218號)及市政府《關于發放自主就業退役士兵地方經濟補助的通知》(巴府函[2013]14號)規定,從2011年11月1日起,自主就業退役士兵在部隊發給一次性退役金的基礎上,由安置地的縣級人民政府發給一次性地方經濟補助。其發放標準按服役年限計算,退役士兵每人每年6000元,退役士官每人每年7000元,發放時間為退役后的次年6月底前。經與巴州區退役軍人事務局對接,您的補助金將于2019年7月底前發放到位。具體事宜,請您與巴州區退役軍人事務局聯系:0827-5272266。

感謝您對退役軍人事務工作的關心和支持,祝您工作順利,闔家幸福!

巴中市退役軍人事務局

2019年6月14日


浙江11选5前三直遗漏